01.11.2004 08:58
«Я думаю, что объективно у В. Януковича должна быть победа», - заявил корреспонденту From-UA кандидат в Президенты Александр Базилюк. «Я хорошо помню результаты всех президентских выборов начиная с 1991 года. И должен сказать, что численно избиратели В. Януковича в большинстве. Поэтому неизбежно он победит», - пояснил лидер Славянской партии.

По его словам, было «очень много попыток блокировать выборы, много серьезных нарушений. Но в целом они недостаточны, чтобы изменить результаты выборов».

А. Базилюк убежден, что «попытки блокировать выборы наблюдались со стороны «Нашей Украины». По крайней мере, 4 месяца, предварявших выборы, только они и устраивали всякие беспорядки. Пример - 23 октября, когда они оказали силовое давление на ЦИК».

Что касается нарушений, то, по оценкам Александра Филимоновича, «чаще всего наблюдались нарушения по спискам. Было много «мертвых душ». Так оно было и в 2002 году. Почему Ивано-Франковская область дала 75% для «Нашей Украины» - именно по этой причине. Было очень много избирателей, которые во время выборов находились за границей, зарабатывали себе на хлеб насущный. Естественно, что этими «мертвыми душами» манипулировали, отсюда очень высокий результат был. Теперь наблюдалось то же самое, но в меньшем объеме, потому что теперь-то уже все знали, кому положено об этом знать».

Оценивая свой результат, А. Базилюк отметил, что «о результатах почти всех других кандидатов и говорить не стоит. Сложилась редчайшая ситуация, когда два кандидата настолько стянули на себя избирателей, что на всех других просто ничего не осталось. Даже такие асы, как А. Мороз и П. Симоненко, возьмут очень мало. А те, кто идет после 4-го номера, вообще очень мало возьмут, смешные будут цифры. Выборы получаются с перекосом, в том плане, что два человека стянули на себя все внимание».