22.03.2014 10:02
21 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк и главы государств и правительств стран Европейского союза подписали политическую часть соглашения обассоциации между Украиной и ЕС.

Стороны подписали преамбулу соглашения, разделы 1 (общие принципы - разделяется на 2 статьи), 2 (политический диалог, реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней и внутренней политики - 10 статей) и 7 (институционные, общие и заключительные положения - 2 главы).

Но что конкретно даст такое полуподписание документа, власти не уточняют. Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета заявил, что оставшаяся часть соглашения, экономическая, может быть подписана в течение полугода. Но европейские аналитики не склонны разделять украинский оптимизм.

Эксперты утверждают, что разделить соглашение четко на политическую и экономическую части невозможно, поэтому фактически документ был подписан полностью, но вступать в силу он будет частями. Опять же, какими частями и когда – в Брюсселе не уточняют.



Юридический статус документа до конца так и не ясен, так же, как и обязательства или гарантии, которые взял на себя Евросоюз. А это значит, что Киеву можно не надеяться на сколько-нибудь реальную помощь, и, что вероятнее всего, придется довольствоваться очередными обещаниями и «стремлениями», выражаемыми Брюсселем.

Однако подписание Соглашения об Ассоциации с Украиной никак не повлияло на позицию ЕС относительно санкций, направленных против российской экономики. Как можно судить из недавних заявлений ведущих европейских политиков, в том числепрезидента Европейского парламента Мартина Шульца и канцлера Германии АнгелыМеркель, Евросоюз не станет прибегать к мерам экономического воздействия, ограничившись расширения списка российских чиновников и предпринимателей, попавших под действие санкций.