22.03.2014 10:15
Европейский Союз и США отказались вводить против Москвы серьезные экономические санкции, де-факто признав аннексию Крыма Российской Федерацией.

Такой вывод можно сделать из заявления президента Европейского парламента Мартина Шульца, который отметил, что Евросоюз откажется от применения «третьего пакета» санкций, направленного на ослабление российской экономики.

Жесткие экономические санкции будут применены, если она аннексирует и другие регионы Украины по принципу Крыма, добавил один из ведущих политиков ЕС. «Мы можем ввести жесткие экономические санкции, но это не поможет повернуть процесс в Крыму в обратном направлении», -заявил Шульц.

С подобной позицией выступила и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, ЕС должен расширять уже введенные санкции против российских чиновников.


«Мы четко покажем, что готовы ввести экономические санкции против России в случае дальнейшей эскалации», — заявила Меркель.

Отказались от экономических санкций в отношении России, несмотря на неоднократные угрозы их применения, и в США.

Президент страны Барак Обама сообщил, что США вводит новые санкции против украинских, российских чиновников, олигархов, входящих в ближайшее окружение Владимира Путина, а также банка «Россия», который обслуживает ряд российских корпораций, в том числе Газпром.

Однако лидер США также подчеркнул, что экономические санкции буду введены в случае эскалации конфликта между Россией и Украиной.

«Я подписал исполнительный приказ, согласно которому санкции могут быть введены против целых секторов российской экономики», — отметил Обама.