Как повлияла революция на украинский Агропромышленный комплекс - эксперт
24.03.2014 11:22
Влияние революции на украинский Агропромышленный комплекс было весьма ограниченным. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил специалист в сфере регуляторной политики, рыночного регулирования, системы налогообложения и господдержки в АПК Владимир Лапа.

По мнению нашего собеседника, о стабилизации в финансовой системе и в экономике государства можно будет говорить только тогда, когда влияние политического фактора на ситуацию в стране пойдет на спад.

«Тогда, возможно, влияние будет локализовано во времени», - предполагает Владимир Лапа.

Также эксперт обращает внимание на то, что сегодня открытым остается вопрос кредитования: банковские учреждения сокращают кредитование и уменьшают лимиты.

«Поэтому возникает вопрос, за счет чего финансировать полевые работы? В принципе, какие-то деньги есть, у некоторых предприятий есть запасы зерна, но очевидно, что без подпитки финансовыми ресурсами со стороны банковской системы будет сложно обеспечить адекватные технологии», - отмечает наш собеседник.

В то же время Владимир Лапа обращает внимание на то, что информация о средствах, заложенных в бюджете на поддержку АПК, в данный момент неактуальна, так как ожидается секвестирование бюджета.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что падение курса гривны уже отразилось на кошельках украинцев. По итогам прошлого года, заработные платы в Украине не выросли, а вот продукты только за февраль текущего года в среднем подорожали на 5-7%. Например, стоимость килограмма бананов в супермаркетах выросла на гривну, с 16 гривен до 17-ти, киви и цитрусовых - на 2-3 гривны. Помидоры и огурцы подорожали - на 3-5 гривен. Сухофрукты и орехи - почти на 10%.