Что произойдет, если Россия «возьмет под защиту» граждан юго-востока Украины - политолог
24.03.2014 12:35
В России многие считают, что Меркель обманула Путина. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил российский политолог Сергей Марков.

По словам Маркова, Путин настоял на том, чтобы Янукович подписал договор 21 февраля, а Обама и Меркель пообещали, что оппозиция полностью выполнит условия этого соглашения. Оппозиция же сорвала данные договоренности при полном попустительстве со стороны США и ЕС.

«Таким образом, у США были все инструменты, чтобы добиться от оппозиции выполнения этих договоренностей, но вместо этого они предпочли одобрить срыв договоренностей и силовой захват власти», - уверен политолог.

Россия, по словам Маркова, по-прежнему настаивает на выполнении договоренностей 21 февраля, а именно: создании коалиционного правительства народного единства; принятии новой редакции Конституции, в которой должны быть принцип федерализма и равенства русского и украинского языков; освобождении всех политических заключенных; проведении свободных и демократических выборов.

«При этом мы настаиваем на том, что решения Верховной Рады являются нелегитимными, поскольку они принимаются в условиях отсутствия у оппозиционных депутатов свободы выражения своего мнения и голосования. О какой свободе голосования можно говорить, если разгромлен дом Симоненко и десятки офисов Партии регионов», - заявляет российский политолог.

По словам Маркова, Путин оставляет за собой право использовать все средства для защиты граждан Украины, которые просят об этом. Политолог уверен в том, что украинцы находятся под давлением неонацистских банд, и приводит в пример недавний инцидент в НТКУ.

«Это ложь, что «Батькивщина», ПР и КПУ не могут проголосовать за то, чтобы лишить Мирошниченко депутатского мандата. Однако «Батькивщина» этого не сделала, хотя и могла», - говорит Марков.

«Я думаю, что даже если Россия возьмет под защиту граждан юго-востока Украины, все равно останутся дипломатические каналы для переговоров. Россия — мощная ядерная держава, от нее многое зависит. Мы сделаем по-своему, и тем же американцам и немцам мало не покажется», - заявляет российский политолог.



Напомним, ранее появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин обсудил с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в воскресенье ситуацию, сложившуюся после воссоединения Крыма с Россией, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обсуждена ситуация, сложившаяся после воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Что касается кризиса на Украине, то с обеих сторон выражено удовлетворение в связи с согласованием мандата мониторинговой миссии ОБСЕ, которая будет осуществлять деятельность в этой стране», — говорится в сообщении.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ