Чем занимается СБУ вместо того, чтобы ловить сепаратистов на Юго-Востоке Украины - мнение
25.03.2014 11:00
В свое время Валентин Наливайченко превратил СБУ в нечто среднее между библиотекой и выставочным центром. Об этом в статье «Правительство национального бездействия» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

«Пока главнокомандующий и министр обороны просирали Крым, флот и часть армии, судьбу остальной части Украины опекало ведомство Наливайченко. Само появление которого во главе СБУ уже вызвало глубокую озабоченность за будущее державы. Возможно, Валентин Александрович является очень искренним украинским патриотом. Но на примере того же министра обороны Тенюха мы видим, что одного патриотизма сейчас недостаточно», - пишет автор материала.

Журналист напоминает в том, как в период с декабря 2006 по март 2010 года СБУ под началом Наливайченко занималась тем, что искала в своих архивам «факты геноцида украинского народа» и устраивала передвижные выставки голодомора.

«Причем, откровенно надувая доверчивых посетителей, потому что в качестве «документальных свидетельств голодомора» на стенде разместили фотографии американских безработных времен Великой Депрессии», - добавляет Дяченко.

Таким образом, у автора материала возникает вопрос: а можно ли доверять такому человеку важнейший вопрос внутренней безопасности государства?

«То, что СБУ отчиталась о задержании аж девяти «лидеров сепаратистов» это, конечно, здорово. Однако провокационные митинги под российскими флагами на Востоке и Юге Украины продолжаются. Практически в открытую звучат призывы к уничтожению Украины и присоединению её областей к России. Вновь делаются попытки захвата зданий администраций и водружения на них триколоров. Чуть ли не ежедневно появляются какие-то «партизанские отряды», грозящие Киеву автоматами. Судя по всему, «лидеров сепаратистов» гораздо больше, чем девять – а заказчики и координаторы этих акций без труда ещё найдут себе новых. СБУ же в это критическое для страны время занято чем-то более важным, чем ликвидацией этой хорошо подготовленной сети. Может быть, ищет шпионов внутри себя. А может быть, готовит новую выставку голодомора», - предполагает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Правительство национального бездействия» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 24 марта стало известно о письме Жириновского, адресованном Польше, Румынии и Венгрии. В частности, в обращении лидер ЛДПР предлагает Варшаве вспомнить о землях Западной Украины, которые якобы должны принадлежать Польше, и, соответственно, требовать проведения референдума о присоединении к польскому государству пяти западноукраинских областей, чтобы «восстановить историческую справедливость».

В Польше обращение Жириновского о разделении Украины восприняли очень резко.