В лице команды Турчинова-Яценюка украинцы получили своего коллективного Горбачева - мнение
25.03.2014 11:27
Ситуация, сложившаяся сегодня в Украине, напоминает горбачевскую «перестройку». Об этом в статье «Правительство национального бездействия» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

«Михаил Сергеевич вначале тоже хотел лишь меньше пьянства, больше гласности, и возродить разогнанные Хрущевым кооперативы. А в результате развалил социалистическую систему и угробил СССР – последние месяцы своего президентства уже не контролируя ситуацию в стране», - пишет журналист.

Виктор Дяченко не исключает того, что бездействие нынешней украинской власти является следствием шока, возникшего от внезапно навалившихся на неё проблем.

«Та же оппозиция еще каких-то пару месяцев назад хотела лишь придти к власти в ходе выборов, желательно досрочных. И её единственной целью было занять кресла регионалов и, главное, сесть на созданные «папередниками» сверхприбыльные схемы и потоки бизнеса для избранных. Того самого бизнеса, который за пару лет может превратить скромного стоматолога в мультимиллиардера. Но вот произошло чудо – регионалы бежали, бросив власть, которую тут же подобрали БЮТ, УДАР и «Свобода». Теперь их задачей было как можно скорее легализовать эту власть через президентские выборы, с последующим утверждением Кабмина новым избранным главой державы. И спокойно дерибанить страну следующие пять лет», - пишет автор материала.

Тем не менее, предшественники оставили нынешним власть имущим пустую казну, кучу долгов и падающую гривну. А потом началась «Русская весна»…

«Владимир Владимирович за несколько дней отжал Крым у изумленных украинцев. Украина начала трещать, на Востоке провоцировали очередное «отделение», а Москва решила вдобавок наказать хохлов экономически. Возможно рассчитывая, что в счет предъявленных 16 миллиардов Киев отдаст и газовую трубу, и еще что-то в придачу. Это объясняет то, почему власть (особенно депутатский корпус) постоянно уходит на долгие выходные – они не собирались работать в напряженном графике, у них до 25 мая были запланированы только назначение и.о. и президентская избирательная компания, после которой они бы ушли на летние каникулы. Это объясняет, почему она просто уходит от решения важных стратегических проблем, прячется от них за пустопорожними речами и «решительными протестами». Это даже объясняет, почему она до сих пор не решила, как ей вести себя с Россией. Ведь эти люди наверняка планировали неплохо зарабатывать на российском газе!», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Правительство национального бездействия» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 24 марта стало известно о письме Жириновского, адресованном Польше, Румынии и Венгрии. В частности, в обращении лидер ЛДПР предлагает Варшаве вспомнить о землях Западной Украины, которые якобы должны принадлежать Польше, и, соответственно, требовать проведения референдума о присоединении к польскому государству пяти западноукраинских областей, чтобы «восстановить историческую справедливость».

В Польше обращение Жириновского о разделении Украины восприняли очень резко.