25.03.2014 16:16
Украина не будет платить Газпрому более $387 за тысячу куб м газа во втором квартале, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на брифинге во вторник, 25 марта.

"Мы не собираемся с ними судиться, мы собираемся платить им по цене $387 за тысячу куб м. Если они выставят нам одну цену – мы все равно будем платить $387.. Пусть они идут в суд", - цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

Продан добавил, что никаких официальных шагов по денонсации харьковских соглашений РФ не предпринимал. "Никаких шагов об изменении соглашений на официальном уровне – нет. Есть только заявления", - резюмировал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял, что рассчитывает, что цена на российский газ для Украины во II квартале текущего года составит $386-387 за 1 тыс куб м при условии, если Харьковские соглашения будут продолжать действие.


Продан также сообщил, что украинская делегация готовится к переговорам с российской стороной для подписания дополнений к последнему соглашению по газу. При этом он отметил, что переговоры, возможно, пройдут уже на следующей неделе.