01.11.2004 12:32
Один из лидеров фракции коммунистов Леонид Грач заявил From-UA, что «итоги голосования абсолютно прогнозируемые. Можно сказать только о том, что у нас итоги таковы, какие мы имеем на сейчас, - по сути, 4-е место. Понятно, что на нашем электоральном поле, с нашими програмными целями (в значительной части вырванными из контекста) выступали другие кандидаты. Естественно, они повели за собой наш электорат. Это для нас прискорбно».

Оценивая предварительные результаты голосования, Л. Грач отметил, что «по итогам первого тура тенденция уже превращена в результат. Во втором туре ни одной стороне не надо впадать в эйфорию. Сами политические принципы второго тура не будут так размыты на двадцать с лишним кандидатов. Они будут сконцентрированы вокруг двух кандидатов, будут ужесточены и персонифицированы. В этом смысле "шапкозакидательство" любого из двух вышедших в финал кандидатов может привести к его проигрышу».

Комментируя возможность серьезных происшествий после первого тура, народный депутат сказал, что «не хотел бы ожидать каких-то эксцессов. Я слышал, что через несколько часов руководитель штаба В. Ющенко А. Зинченко сделает жесткие политические заявления - я бы этого не хотел. Это все опрокинет политический процесс и может привести к совершенно иным результатам для государства и народа. Вопрос не в кандидатах, вопрос в государстве и народе».

Отеая на вопрос, кого поддержат сторонники левых партий во втором туре, Леонид Иванович отметил, что «левый электорат может во втором туре голосовать исходя из призыва своих центральных комитетов. Либо отнесется к призывам с прохладцей и поступит так, как сам считает нужным. "Я вижу, что у левого электората сегодня много хаотичного свободного движения, независимо от позиции той или иной партии, которая влияет на него за пределами членства в ней».