26.03.2014 08:48
Президент США Барак Обама на саммите по ядерной безопасности в Гааге заявил, что вхождение Крыма в состав России не является «решенным делом».

По словам президента, Крым в составе Федерации не признают большинство представителей мирового сообщества, поэтому его присоединение к России не носит законного характера, передает УНИАН со ссылкой на Росбалт.

Обама также подчеркнул, что сравнение ситуации на полуострове с положением в Косово «не имеет абсолютно никакого смысла».

Глава Белого дома отметил, что Россия не является «первой угрозой национальной безопасности США».

«Меня по-прежнему гораздо больше беспокоит перспектива того, что ядерное оружие взорвется на Манхэттене», — сказал он журналистам по итогам саммита.

Ранее, говоря об Украине, Обама сказал, что будут приложены все усилия для помощи украинской экономике и для проведения выборов.

«Мы не будем вести войну с Россией, — заметил Обама. — Но это не значит, что Россия не будет изолирована. Россия сегодня намного более изолирована, чем пять лет назад во время войны с Грузией».



По мнению американского президента, «Россия — региональная сила, которая угрожает некоторым своим соседям. Но это не проявление силы, а проявление слабости».