26.03.2014 09:42
Пока жители Крыма привыкают к вечерам при свечах, в Киеве выясняют, кто виноват в отключении электроэнергии.

Энергетики уверяют - авария. Секретарь СНБО намекает, что это средство влияния на оккупационное руководство Крыма. Параллельно новую власть обвиняют в недальновидности, мол, такие акции только добавляют аргументов в пользу российского вторжения. Об этом пишет ТСН.

В то же время, все избегают ответа - кто дал приказ отключить Крым от сети и на каком основании. После аварии, произошедшей в воскресенье, утверждает министр энергетики Юрий Продан, полуострову ограничили поставки электричества, по некоторым оценкам, на 50%.

«Это ограничение уменьшения потребления Крыму, чтобы Крым мог себя надежно обеспечить электроэнергией. Если Крым будет превышать определенные объемы, может начаться автоматическое отключение», - заявил Продан.

Хотя накануне секретарь СНБО Андрей Парубий недвусмысленно намекал: отключение электричества может быть одним из методов давления на сепаратистов, что держат в заложниках наших военных. Что это - последствия аварии или давление из Киева?

Сети автономии и действительно в плачевном состоянии - со знанием дела уверяет бывший крымский премьер Сергей Куницын.

«Севастополь вообще на волоске висит, там с электроэнергией хуже, чем в Крыму. Там с 44-го года станция стоит по репатриации, которая производит электроэнергию, и на нее оползень ползет, она в любой момент может выйти из строя», - заявил Куницын.

Впрочем, жители полуострова, которые теперь регулярно сидят в темноте, уверены - это Украина мстит им. Возмущенные жители Крыма забывают, что задолжали Киеву за энергоносители больше всех остальных регионов страны.

Хотя самопровозглашенный крымский премьер Аксенов и поспешил заверить, что ни копейки Киеву не должен: «Соответственно, нет оснований для отключения электроэнергии. Все вопросы отключения нами в таком случае будут считаться диверсией».

В то же время, в Киеве хотят видеть не заявления Аксенова, а деньги за потребленное электричество. Две частные энергетические компании – «Крымэнерго» и «Севастопольэнерго» и до сих пор покупают энергоносители на украинском рынке по внутренним тарифам.

«Если на сегодняшний момент будет возникать значительный рост задолженности, то энергетическая система Украины имеет полное право отключить эти компании от электрических сетей», - предупредил Продан.

Непризнанные крымские лидеры пообещали гражданам, что электроэнергию им дадут, завезя на полуостров генераторы. Такие заявления эксперты считают, минимум, непрофессиональными.

«Это нонсенс. Неизвестно, где их взять, где они будут расположены. Или у каждого подъезда большого дома?.. Это похоже на фантастику больше», - отметил независимый эксперт Владимир Сапрыкин.





Крымских сепаратистов вскоре ожидает еще одна неприятность. Верховная Рада намерена принять так называемый закон об оккупированных территориях. Согласно закону, рассказал министр Юрий Продан, всю хозяйственную деятельность будет регулировать Кабинет министров, и цена на энергоносители существенно повысится.