Украина способна прожить без кредитов МВФ - заявление эксперта
26.03.2014 10:27
Мы должны помнить о том, что деньги, предоставляемые Украине Всемирным банком или МВФ, - это не помощь, это кредиты. А кредиты надо отдавать. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политический деятель, экономист и политолог Олег Соскин.

Наш собеседник уверен, что Украина столкнется со сложностями, когда придет время возвращать заимствованные средства.

«Страна и так банкрот — как их (кредиты – прим.ред.) отдавать? Надо во что-то вкладывать, чтобы потом вернуть с процентами, а мы знаем, что ни нынешнее руководство, ни прежнее не отличались экономическими знаниями и профессионализмом, чтобы отдавать кредиты. Они умеют только хорошо брать и воровать», - говорит экономист.

Олег Соскин сомневается в компетентности и антикоррупционности нынешних руководителей страны.

«Я вообще не понимаю, зачем брать какие-то деньги. Они только приводят к новым долгам и еще большему бремени. Отдавать-то всем придется. Отдавать через бюджет и налоги. Сегодня итак уже государственный долг почти 79 миллиардов, и никто даже не знает, сколько именно», - отмечает наш собеседник.

В то же время, Соскин уверен в том, что Украина может позволить себе не брать кредит.

«Нужно сократить расходы на полицейский карательный аппарат, на бюрократию. Надо сделать бездефицитный бюджет, надо ввести валютный комитет по управлению гривной. Для этого надо убрать клептомана Кубива, Соркина надо привлечь к ответственности за воровство. Надо ввести государственную монополию на торговлю водкой, табачными изделиями, надо упорядочить это все, надо деньги поднять. Налоги отменить. Надо дать возможность людям заниматься самостоятельным бизнесом, чтобы люди сами себя спасали. То есть необходимо опереться на внутреннюю экономическую модель роста и накопления», - говорит эксперт.

Наш собеседник также раскритиковал идею Арсения Яценюка ввести налоги на депозиты.

«Это просто какое-то сумасшествие. Они делают все неправильно. Надо убрать коррупционную схему с нефти и газа. Надо посмотреть, где наш газ, который мы добываем — 21 млрд. кубов. Есть огромные источники роста в середине страны — ими надо только воспользоваться. А они хотят делать то же самое, что делалось при Януковиче, при Ющенко», - отметил экономист.

Полный текст интервью «Как Украина кредит брала, или Кому должны - всем прощаем» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Комитет по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса одобрил законопроект о предоставлении Украине помощи в размере 1 миллиард долларов. Одобрение этого документа состоялось на фоне дискуссий о необходимости реформирования Международного валютного фонда.