01.11.2004 12:59
Один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев, взявший ранее на себя ответственность за захват школы в североосетинском городе Беслане, угрожает России новыми терактами с использованием химического и бактериологического оружия.

Соответствующие угрозы были высказаны им в ходе интервью, которое Басаев якобы дал канадской газете The Globe and Mail. Подтверждения тому, что на вопросы издания отвечал именно лидер чеченских боевиков, получить не удалось - интервью было дано в виде писем, отправленных по электронной почте.

В результате The Globe and Mail отказалась от идеи опубликовать это интервью, а обнародовано оно было лишь на одном из сайтов чеченских сепаратистов вчера.

В интервью утверждается, что в начале октября 2004 года Басаев целую неделю прожил в Грозном, а в июне 2004 года встречался с Асланом Масхадовым, который, по его словам, всю прошлую зиму провел в Гудермесе, у родственника покойного президента Чечни Ахмада Кадырова. Сообщается также, что в подразделениях сепаратистов организовано все настолько хорошо, что постоянного присутствия руководителей движения вовсе не требуется.

Басаев, если это был именно он, утверждает, что бывает в Чечне нечасто, а если и бывает, то перемещается порой на машине, иногда даже "на иномарках, бывает и на спецмашинах с мигалками" и совершенно не опасается за свою безопасность. "У меня по Кавказу 12 тайников в горах, где есть все необходимое на две недели для 20 человек,– утверждает главарь боевиков.– И конечно же, везде есть явочные квартиры, но в них я нахожусь не больше недели".

Кроме того, Басаев заявил, что всегда может рассчитывать на помощь любого "истинного мусульманина", даже того, кто сотрудничает с российскими властями.

Как говорится в интервью, в 2003 году в Кабардино-Балкарии лидер террористов был ранен в обе ноги, потерял много крови, и тогда его на неделю приютил один местный полковник милиции, "который даже намаз не делал". Правда, оперативной информацией, по словам Басаева, полковник его снабжать отказался, заявив, что против своих работать не станет, но вот лично для Басаева "его двери всегда открыты".

Отвечавший на вопросы интервьюера не указал названий населенных пунктов, где планируется совершить диверсии с применением оружия массового уничтожения. Выражая сожаление по поводу "результатов захвата и гибели такого количества детей" в Беслане, он заявил, что считает это вполне адекватным ответом на смерть чеченских детей.