Россия объявила войну всем честным журналистам - мнение
26.03.2014 11:08
Кошмарная пропагандистская война, которая уже длительное время идет со стороны России, касается не только Украины, но и других стран, и Запад пока не может на это ответить. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала Мария Пшеломец – польская журналистка, специалист по странам восточной Европы, автор и ведущая аналитических программ польского телевидения.

По мнению нашей собеседницы, только честные журналисты могут сопротивляться этой войне, которую объявила Россия не только миру, но и всем честным журналистам.

«Честные журналисты всегда будут. Давлению, которое оказывает власть и которому подвергаются, к сожалению, большинство российских журналистов (я имею в виду, прежде всего, электронные СМИ), надо сопротивляться. Потому что люди, которых мы видим сейчас, – это даже не журналисты, это пиарщики, пропагандисты. Они уже не журналисты. Я, к сожалению, не смотрела телеканал «Интер», потому что я постоянно смотрела или Громадское ТВ, или Эспрессо-ТВ, но когда-то я очень любила «5 канал». Я бы хотела отметить тот факт, который почти не был замечен в Польше: мне очень понравилось, когда после отмены закона о языках «5 канал» решил сделать один выпуск новостей на русском языке. Это очень умно и благородно. Это настоящие журналисты», - отмечает Мария.

Этика, по мнению нашей собеседницы, — это понятие, которое никогда не устареет.

«Может быть, я идеалист, но я считаю, что журналистика — это не просто профессия, это некая миссия», - отмечает Мария Пшеломец.

Полный текст интервью «Солдаты информационной войны: как не сделать из народа стадо свиней» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир».