Информационная война глазами российского журналиста – эксклюзивно для Новости Украины – From-UA
26.03.2014 11:19
Наличие журналистской этики не зависит от того, в какой период работает представитель СМИ: в кризисный или некризисный. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал Тихон Дзядко – российский журналист, заместитель главного редактора телеканала «До///дь», ведущий передачи «Hard Day's Night».

По мнению нашего собеседника, в условиях информационной войны и российские, и украинские журналисты ведут себя исключительно так, как в условиях информационной войны, к сожалению, только и возможно себя вести.

«И с той, и с другой стороны мы видим огромное количество передергиваний, огромное количество дезинформации, нагнетание паники и демонстрацию каких-то оценок, которые, вероятно, в нормальной ситуации не появлялись бы. Именно поэтому это и является информационной войной», - отмечает журналист.

Западным СМИ, полагает Тихон, в такой ситуации легче, поскольку они смотрят на ситуацию отстраненно и не являются непосредственными участниками противостояния.

«Тем не менее, даже в западных средствах массовой информации, на мой взгляд, всей полноты картины мы не видим. Поэтому, как и всегда в ситуации конфликта – будь то конфликт, переросший в стрельбу, или конфликт, который каждую секунду грозит перерасти в стрельбу – мы здесь видим, что идет большая манипуляция сознанием с обеих сторон», - говорит наш собеседник.

Полный текст интервью «Солдаты информационной войны: как не сделать из народа стадо свиней» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир».