Жены украинских военных обратились к журналистам
26.03.2014 11:29
Профессиональные стандарты журналистики напрямую связаны с этикой, и никакими соображениями военного времени или ЧП нарушение профессиональных стандартов не может быт оправдано. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал Андрей Куликов – украинский журналист, редактор, радиоведущий, телеведущий («Свобода слова» на ICTV).

По мнению нашего собеседника, значение этики в журналистике переоценить трудно. И сейчас, и в эпоху кризиса она нужна как никогда.

«Я вам приведу такой пример. Около двух недель назад я был в Крыму в селе Перевальное, где блокируют военную часть береговой охраны. И жены наших военных, которые стояли живой цепью между российскими солдатами, так называемой Крымской самообороной и нашей частью, говорили мне, что некоторые журналисты приезжали и, не спросив разрешения, фотографировали их детей и так далее. В таких условиях подобное поведение очень ранит женщин, и не только их. Это всего лишь один пример. Люди тогда попросили меня как можно большему числу коллег донести, что они этим и возмущены, и обижены», - рассказывает Андрей.

Сегодня очень сложно оценивать поведение людей, и российских журналистов в частности, отмечает наш собеседник.

«С начала интервенции в Крыму у меня нет звонков от российских журналистов. Если раньше мне очень часто звонили из Москвы и спрашивали, например, контакты украинских политиков или экспертов для того, чтобы с ними поговорить, то теперь ни одного звонка. Более того, буквально за день-два до этих событий со мной собирались сделать интервью по поводу событий в Киеве, но так никто и не позвонил. Я думаю, что и среди российских, и среди украинских коллег есть люди, которые работают честно и стараются давать объективную картину событий, а есть те, кто не прилагает особых усилий: что видят — о том и рассказывают. Но видят очень часто то, что хотят видеть», - резюмировал Куликов.

Полный текст интервью «Солдаты информационной войны: как не сделать из народа стадо свиней» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир».