Свобода слова есть у тех, кто готов ею воспользоваться - мнение
26.03.2014 11:35
Журналисты должны находить в себе силы подойти к тем, кто не нравится или кто пугает, и дать им возможность высказаться. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал Андрей Куликов – украинский журналист, редактор, радиоведущий, телеведущий («Свобода слова» на ICTV).

Функция журналиста, по мнению нашего собеседника, — обеспечить свободу слова и свободу высказываний всем, а не только тем, кто нравится.

«По собственному опыту знаю, что трудно заставлять себя стараться быть объективным, если к тебе применены такие действия, которые ограничивают свободу слова. Но надо еще думать и о более широком понимании свободы слова. Она же касается не только журналистов, но и участников событий, и тех, кто пассивно наблюдает за тем, что происходит», - отмечает Куликов.

По мнению Андрея, свобода слова есть у тех, кто готов ею воспользоваться. Другое дело, что ее постоянно пытаются ограничить.

«Я говорил с коллегами, которые бывали в очень сложных ситуациях в Крыму, и не только. Позавчера я был в Донецке и знаю, что на корреспондента местного телеканала «Донбасс» нападали, и не только на него — это все попытки ущемить свободу слова. Но те, кто это делает, они на самом деле вредят не только журналистике, но и себе, потому что они создают условия для того, чтобы их, в свою очередь, отрезали от информационных потоков, и к ним отношение было неприязненное», - уверен журналист.

Полный текст интервью «Солдаты информационной войны: как не сделать из народа стадо свиней» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир».