Допустима ли блокировка каких бы то ни было телеканалов - мнение
26.03.2014 11:55
Блокировка любых каналов – это прямая цензура. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал Тихон Дзядко – российский журналист, заместитель главного редактора телеканала «До///дь», ведущий передачи «Hard Day's Night».

Прямой цензурой, по мнению нашего собеседника, является блокировка, пусть и на короткое время, аккаунта телеканала «Russia Today». Равно как и блокировка сайтов «Грани.ру» и «Каспаров.ру» в Российской Федерации.

Цензура – это ограничение возможности говорить о чем-то, чувствовать себя в безопасности, говоря об этом, и получать необходимую информацию, объясняет Тихон.

«Можно относиться к людям, как к каким-то козлам или баранам, неспособным к анализу информации, а можно относиться, как к людям. Например, я, как министр печати, исходя из своих убеждений, а скорее даже из своих представлений о прекрасном и не прекрасном, решу, что для безопасности лучше так, а не эдак. Или эдак, а не так. И я, один человек буду решать, скажем, за 40 миллионов человек в Украине. Или за 140 миллионов человек в России. Или еще за какое-то количество людей в какой-то другой стране. Это нормально? Нет, это ненормально», - отмечает журналист.

«Давайте исходить из того, что люди, которые проживают в том или ином государстве, умные. Что они сами в состоянии сделать выводы о тех или иных событиях. И не надо манипулировать их сознанием, ограничивая их доступ к информации», - уверен наш собеседник.

Полный текст интервью «Солдаты информационной войны: как не сделать из народа стадо свиней» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир».