Журналист не должен убивать в себе личность - заместитель главреда телеканала «До///дь»
26.03.2014 12:05
Объективности как таковой не существует в принципе. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал Тихон Дзядко – российский журналист, заместитель главного редактора телеканала «До///дь», ведущий передачи «Hard Day's Night».

По мнению Тихона, любой журналист – прежде всего, человек, имеющий свой «бэкграунд», свое воспитание, образование и обладающий определенным набором знаний. И в нем всегда остается человек. Тем не менее, личная гражданская позиция журналиста и его объективность не противоречат друг другу.

«Ваша позиция может быть видна, но и другую, противоположную, вы должны показать. Я бы заменил термин «объективный» на «профессиональный». Профессиональные СМИ – это такие, которые стараются дать как можно больше информации. Которые показывают ситуацию с разных сторон, берут комментарии и с одной, и с другой стороны. Это такие средства массовой информации, которые набирают серьезных журналистов, способных оценить, прокомментировать, что из себя та или иная информация представляет и что все это значит», - объясняет Тихон Дзядко.

В то же время, многое в журналистике зависит от формата.

«Есть авторские программы, есть новости. Например, в новостях вы говорите: «Сегодня вышло солнце. Оно немножко посветило, потом вышла тучка, солнце спряталось, и пошел дождь». Авторская программа – это другая история, в которой вы говорите: «Вот вышло солнце, и было классно, было тепло, даже жарко. Я грелся на солнце. Потом, когда его закрыла туча, и пошел дождь, мне стало холодно, мокро и противно. Ненавижу дождь, ненавижу тучи, люблю солнце!», - приводит пример наш собеседник.

По мнению Тихона, в нормальном средстве информационного вещания журналист не может превратиться из личности в диктора, который обезличенно читает некий текст.

«Вы обязательно свое отношение к происходящему будете выражать. Другое дело, что вы ни в коем случае не должны заниматься сокрытием информации. Не должны заниматься манипуляцией, не должны ограничивать людей от возможности видеть другую сторону. Этого нельзя делать. Но и убивать в себе личность тоже ни в коем случае, не надо», - говорит журналист.

Полный текст интервью «Солдаты информационной войны: как не сделать из народа стадо свиней» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир».