Можно ли «измерить» степень объективности СМИ - украинский журналист
26.03.2014 12:15
Степень объективности СМИ измерить очень сложно. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал Андрей Куликов – украинский журналист, редактор, радиоведущий, телеведущий («Свобода слова» на ICTV).

Ведущим критерием объективности для нашего собеседника является сведение к минимуму высказывания журналистами своего мнения, «кроме собственных ощущений и собственного опыта».

Также, по мнению Андрея, журналист должен всегда быть на один шаг дальше, чем это необходимо; не воспринимать на веру то, что ему говорят; пытаться установить собственное впечатление и дать возможность высказаться противоположной стороне.

«Конечно, если, не дай Бог, кто-то из коллег попал в сложную ситуацию — их избили, держали в заключении, отбирали технику или что-то подобное на их глазах происходило с мирными или немирными гражданами — это все наши ощущения, впечатления. Мы обязаны ими делиться в интересах того, чтобы аудитория была информирована. Но агитаторами, я думаю, мы не должны быть ни в коем случае. Хотя есть иногда и необходимые способы высказать свою гражданскую позицию. Так что это довольно сложный вопрос», - отмечает Куликов.

Полный текст интервью «Солдаты информационной войны: как не сделать из народа стадо свиней» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир».