26.03.2014 12:30
Кабмин продолжает разрушать налоговую систему страны, заявил член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Александр Долженков в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По его словам, Верховная Рада намерена отложить выполнение закона о трансфертном ценообразовании, реализация которого была важным компонентом плана наполнения госбюджета-2014. «Подобное решение предусмотрено законопроектом №4527. Если сейчас, согласно Налоговому кодексу, предприятия должны до 1 мая подать первую отчетность по своим контролируемым операциям за период в 4 месяца (с 1 сентября по 31 декабря 2013 г.), то теперь предлагается отсрочить эту процедуру еще на год», - уточнил депутат.

И добавил, что реализация закона стала бы существенным подспорьем экономике, тем более в такой трудный период. «Причем он касается крупных компаний, за счет которых планировалось подкрепить макроэкономические процессы в Украине. В целом под действие закона подпадает около 400 предприятий, а годовой экономический эффект от его воплощения может достигать 100 млрд грн. Ныне же подобные новации отменяются, а вместо того предлагается целый ряд фискальных ужесточений для обычных граждан», - посетовал парламентарий.


Он напомнил, что закон о трансфертном ценообразовании направлен на борьбу с оффшорными схемами и призван вернуть капиталы в страну. «Бывшая оппозиция любила и любит говорить о борьбе с олигархами, и вот этот закон как раз ограничивает их действия. А теперь закон хотят отменить. Выходит, новая власть подыгрывает тем самым олигархам?» - заключил специалист.