Коваль получил в свое распоряжение дезориентированную армию – мнение
26.03.2014 14:33
Отставка Тенюха витала в облаках уже давно: мы помним реакцию ВР после того, как он сказал, что де-факто вооруженного нападения на Крым нет и поэтому оснований для применения оружия в Крыму украинскими войсками нет. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA напомнил украинский политолог, директор Европейского Института политической культуры Александр Булавин.

Это, добавил эксперт, «вызвало бурю негодования, и тогда уже депутаты стали говорить о его непрофессионализме и мягкотелости».

И второй важный момент, обратил внимание А. Булавин — «дело в том, что действительно проблема вывода украинских войск могла бы быть уже решена значительно раньше, если бы это сделало Минобороны».

«Что касается Коваля, то проблема состоит не в личностях, а в состоянии армии и отношении общества к ней, - считает политолог. - Армия в любой стране — это горнило воспитания высокоинтеллигентных людей. Армия — это мерило состояния общества, а мы с вами знаем, что на протяжении многих лет армия была в загоне — было постоянно недофинансирование, не говоря уже о том, что она не оснащалась современным вооружением и т.д.»

«В этой ситуации, кто бы ни был, ему будет тяжело и мобилизовывать войска, и управлять ими, тем более, что сейчас с теми изменениями, которые внесла ВР, все вообще перемешалось», - убежден аналитик.

«Уже возникает и национальная гвардия, как одно из подразделений ВС, что вносит сумятицу, – сказал далее Александр Булавин. - Кроме того, идет недофинансирование из-за того, что нет денег. Коваль получает в свое распоряжение дезориентированную во многом армию, которая не имеет четкого стратегического плана, которая каждый день подвергается чисто идеологическим разночтениям».

«Что касается того, что нельзя назначать на такую должность человека, который был в плену, то это уже относится к области конспирологии, - продолжил аналитик. - Во время Великой Отечественной войны те люди, которые возвращались из плена, были более целеустремленные и решительные, чем те, кто приходил на передовую из тыла».

Здесь проблема, по мнению г-на Булавина, состоит в другом: «очень сложно управлять армией в дезориентированном обществе. Когда воинские подразделения приходят на восточную границу Украины и местное население этому препятствует, то военным очень сложно понять, как же им себя вести. Мне кажется, что эта составляющая более важная».

Эксперту на данный момент трудно анализировать новый состав Кабмина, «сегодня деятельность ВР и других органов власти более нацелена на то, чтобы вести неравную войну с Россией, а с другой стороны, на то, чтобы каким-то образом мобилизовывать ресурсы для обеспечения жизнедеятельности страны».

«То есть оценивать действия министров можно не по каким-то промахам, а по успехам, которых сегодня не может быть ни у кого, потому что национальная валюта обесценивается, значительная часть предприятий остановилась, соцвыплаты задерживаются и т.д», - считает А. Булавин.

«Поэтому в данной ситуации говорить об эффективности очень сложно. Нельзя сказать ни об одном министерстве, что оно работает эффективно, даже МИД, которое не связано с экономикой напрямую и которое, по сути дела, виртуально в значительной мере», - высказал свою позицию по данному вопросу аналитик.

«Трудно назвать успехом то, что произошло - подписание преамбулы СА и переходные положения. И по признанию многих экспертов, от этого подписания СА Украине ни холодно, ни жарко. Ясно, что это в большой мере сделано в пику России. И когда мы подводим итог того, что в сухом остатке, то понятно, что это не играет на интересы Украины», - подытожил директор Европейского Института политической культуры Александр Булавин.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Верховная Рада поддержала постановление о назначении Михаила Коваля на должность и.о. министра обороны Украины.


Кроме того, мы писали, что исполняющий обязанности министра обороны адмирал Игорь Тенюх подал в отставку. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ