У Кличко и Турчинова абсолютно разные интересы – политолог
26.03.2014 14:52
После того, как было сформировано правительство, фактически УДАР и «Батькивщина» продемонстрировали, что они являются разными политическими силами с абсолютно разными интересами. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог Кость Бондаренко.

Тем более, отметил эксперт, «сейчас приближаются президентские выборы, и понятно, что у Кличко и Турчинова разные интересы в ходе этих президентских выборов».

Кость Бондаренко акцентировал внимание на одном моменте, а именно выпаде Турчинова против Кличко (напомним, в ходе согласительного совета в Верховной Раде произошла небольшая словесная перепалка между спикером Александром Турчиновым и лидером партии УДАР Виталием Кличко, во время которой спикер посоветовал Кличко воспринимать информацию "с первого раза" - Ред.).

По мнению аналитика, «чем дальше, тем больше они (т.н. «оппозиция» - Ред.) будут демонстрировать разницы в подходах».

Что касается Тимошенко, то г-н Бондаренко прогнозирует, что «может быть всякое. Все будет зависеть от того, насколько нынешнее правительство может стать ресурсом для Тимошенко, либо же критика этого правительства будет ресурсом для Тимошенко».

«Тимошенко в любом случае понимает, что, либо правительство справится с поставленными задачами — и тогда надо будет его поддержать и использовать как некий момент агитации, - казал далее наш эксперт. - Либо же это правительство возьмет на себя весь негатив, и тогда надо будет противопоставить себя правительству, показать свою большую эффективность, показать, что «если бы я была президентом ил премьером, я бы не допустила тех или иных просчетов».

То есть, разъяснил Кость Бондаренко, это «тоже некий момент политической тактики. Она может и отстраниться от своих однопартийцев, потому что они предпринимали многие шаги, не согласовывая их с ней, так что она фактически моральной ответственности за них не несет. Начиная со съезда, который избрал Яценюка лидером партии, она несет минимальную ответственность за действия своих однопартийцев».

«Что касается записи, то Тимошенко указала на момент монтажа именно в том месте, где речь идет о 8 млн. украинцев, которых предлагается расстреливать из западного оружия, то если вслушаться в смысл и исходя из психологии участников этого разговора, могли иметь место монтаж и склейка», - подвел итог политолог Кость Бондаренко.

Ранее СМИ сообщили о том, что на фоне внешнеполитического и экономического кризисов на Украину надвигается еще один — парламентский. Трещина между «Батькивщиной» и УДАРом стала настолько широкой, что за перепалками их представителей наблюдает уже вся страна.


Кроме того, фракция партии «Удар» может выйти из состава правящей парламентской коалиции. Об этом заявил народный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ