01.11.2004 13:33
Сопредседатель парламентской фракции НДП-ПППУ Николай Онищук сообщил корреспонденту From-UA, что «только что закончилось заседание согласительного совета руководителей парламентских фракций и председателей комитетов Верховной Рады. Обговаривалась тема выборов и предварительных итогов. В том числе, был сделан ряд заявлений относительно результатов выборов. Естественно, что основные споры возникли вокруг фаворитов кампании».

По словам Н. Онищука, «позиции представителей соответствующих штабов и политических сил, которые сопровождали этот процесс, диаметрально противоположны. В частности, представитли штаба В. Януковича указывают на многочисленные нарушения в Западной Украине. Представители штаба В. Ющенко указывают на многочисленные нарушения на востоке. Согласительным советом принято решение выступить с соответствующими заявлениями по этому поводу и пригласить председатля ЦИК для того, чтобы он дал информацию относительно текущей ситуации по проведению выборов Президента».

Кроме того, депутат отметил, что «с точки зрения влияния на общественную ситуацию, минимальный разрыв несколько снимает чрезвычайную остроту, которая могла возникнуть если бы это было не так. Предварительные данные, которые приводили различные службы после голосования, говорили о том, что в одних случаях победил В. Янукович, в других - В. Ющенко. Общественное мнение готово воспринять нечто среднее между теми и другими предложениями».

По его словам, «сейчас сложно говорить, насколько альтернативные результаты подсчета голосов являются объективными. И это будет сложно до того, пока не будет соответствующего обращения в судебные органы относительно установления результатов выборов на отдельных участках, в округах и в целом по стране. При всех других условиях эти оценки - лишь мнение того или другого штаба».

«Вне всякого сомнения, несмотря на нарушения, которые, наверное, имели место, можно сказать, что выборы Президента состоялись. Во всяком случае, первый тур. Окончательно утвердить результаты выборов - это компетенция ЦИК», - резюмировал Николай Онищук.