Выборы покажут, соответствует ли власть требованиям, за которые люди стояли на майдане – мнение
26.03.2014 15:15
Если новая власть декларирует новые подходы в своей работе, то она не должна использовать админресурс на выборах, потому что если у нее (у новой власти - Ред.) останутся взгляды, как и у предыдущей власти, то, безусловно, админресурс будет использоваться и станет большой подмогой тому депутату, который его имеет. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявила народный депутат Украины (фракция «УДАР») Наталья Новак.

«Здесь вопрос в честных правилах игры, - считает наш эксперт. - Здесь будет видно, поменялась ли власть и способна ли она соответствовать тем требованиям, за которые люди стояли на майдане».

«Градус активности настолько высок, что не факт, что народ в очередной раз проглотит факты использования админресурса политическими силами, - убеждена Наталья Новак. - И то, что сейчас люди не стоят на майдане, не означает, что в воскресенье их не выйдут сотни тысяч, что не поднимается автомайдан или что в Киев не приедут представители регионов».

«То есть майдан — это люди, которые готовы собраться по любому значительному поводу, чтобы высказать одобрение или неодобрение того, что происходит в государстве. Поэтому майдан не умер, он есть, и если будет необходимо, люди выйдут снова», - сказала далее парламентарий.

Касаемо конфликта между «УДАРом» и «Батькивщиной», то Наталья Новак заметила, что отставка Турчинова не была инициирована, «было только сказано, что если будет так и дальше продолжаться, то мы будем инициировать отставку. Поэтому даже когда Турчинов поставил на эмоциях на голосование этот вопрос, то УДАР не голосовал за этот вопрос».

«Если центр тяжести принятия решения всех вопросов находится сегодня в парламенте, то все процедуры должны открытыми, демократическими и прозрачными, - озвучила свою позицию по данному вопросу Н. Новак. - Мы хотим работать по регламенту, чтобы выслушивалось мнение каждой фракции и не было никаких диктаторских замашек. Поэтому с нашей стороны это было предупреждение, что надо работать открыто и выполнять те задачи, которые стоят перед руководством ВР».

Если мы говорим о непонимании, продолжила парламентарий, то «вы знаете, что Кличко требовал провести расширенное заседание СНБО. И Турчинов прервал Кличко, чем оскорбил его, на мой взгляд. Если Турчинов считает возможным приглашать Тимошенко, то действующие главы фракций, бывшие президенты Украины тоже имеют право принимать участие в этом заседании».

«Все процедуры должны четко соблюдаться в соответствии с законодательством. Поэтому это был не демарш, а призыв к главе ВР работать в рамках законодательства, соблюдать коалиционные договоренности и парламентские формы работы», - резюмировала Наталья Новак.

Ранее СМИ сообщили о том, что на фоне внешнеполитического и экономического кризисов на Украину надвигается еще один — парламентский. Трещина между «Батькивщиной» и УДАРом стала настолько широкой, что за перепалками их представителей наблюдает уже вся страна.


Кроме того, фракция партии «Удар» может выйти из состава правящей парламентской коалиции. Об этом заявил народный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ