26.03.2014 15:20
Трудовой коллектив консорциума «ЕДАПС» обратился с открытым письмом к ведущим политикам страны, предоставив копию обращения интернет-изданию Новости Украины - From-UA. Мы печатаем текст обращения без правок и сокращений.

Яценюку А.П.,

Премьер-министру Украины,


Яреме В.Г.,

Первому вице-премьер-министру Украины,


Авакову А.Б.,

Министру внутренних дел Украины

Чорновил Т. М.,

Правительственному уполномоченному по вопросам
антикоррупционной политики

Исх. № 171/ 6 марта «24», 2014



Открытое письмо


Трудового коллектива консорциума «ЕДАПС» о готовности Украины к внедрению биометрической идентификации и выпуску электронных документов в соответствии со стандартами Европейского союза


Выражаем Вам свое уважение и поддерживаем стремление правительства поднять жизнь граждан до уровня стран ЕС.

Консорциум «ЕДАПС» неоднократно заявлял о том, что отечественные предприятия в сотрудничестве с НАН уже разработали технологии производства биометрических документов и готовы в кратчайшие сроки внедрить их в Украине. Официально сообщаем о полной технологической готовности консорциума «ЕДАПС» к началу изготовления и выдачи гражданам биометрических паспортов, а также о нашей готовности бесплатно предоставить государству соответствующую технологию.

Мы гарантируем обеспечение граждан документами с сохранением нынешнего уровня цен (нынешняя цена документа без биометрического носителя 120 грн, а цена биометрических паспортов (в том числе дипломатических и служебных) с электронной и графической персонализацией составит 144 грн). Украинцы смогут начать получать биометрические паспорта в течение 2-х недель с момента принятия соответствующего решения.

В 2013 г. консорциумом «ЕДАПС» по заказу МИД изготовлено более 9000 высококачественных биометрических загранпаспортов, которые были персонализированы на ГП «Государственный центр персонализации документов» с нулевым уровнем брака. Их качество подтверждено экспертными заключениями ведущих лабораторий мира FIME и SECUNET, ИКАО, и полностью соответствует международным стандартам.


При беспрецедентном давлении со стороны Арбузова С.Г. было фактически остановлено внедрение биометрических документов, а е-паспорта, изготовленные для граждан Украины за рубежом, отозваны и уничтожены по личному указанию Арбузова С.Г.

Сейчас в нарушение Конституции создана искусственная монополия на изготовление всех идентификационных документов на государственном предприятии «Полиграфкомбинат «Украина». Его директор Степанов М.В. не обеспечил никаких шагов к внедрению биометрических паспортов. Зато Степановым М.В. уже выведены за границу более 150 млн грн на приобретение оборудования и консалтинг через группу подставных компаний-посредников. Предложенный ПКУ эскиз биометрического паспорта не соответствует требованиям международных стандартов и ИКАО, что делает невозможным его использование в государстве.

Консорциум ответственно заявляет, что Украина не нуждается ни в каких иностранных технологиях, помощи или консультациях. Системы, разработанные и введенные украинскими специалистами, превосходят мировые аналоги и дешевле их.


С уважением,

трудовой коллектив