26.03.2014 16:30
Чтобы сформировать современную, безопасную и здоровую производственную среду нужен системный подход. Профилактика – один из ключевых аспектов данного подхода. Речь идет о предварительных мерах для недопущения несчастных случаев, переутомления, профессиональных заболеваний, предупреждения производственного травматизма, создания условий для всестороннего развития личности.

Особое место в «гуманизации» труда в выполнении задач охраны труда занимает Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Страховые эксперты по охране труда принимают участие в организации и проведении семинаров, совещаний на которых рассматривается состояние условий и безопасности труда, оказывают помощь и участвуют в разработке актов по охране труда, действующих в пределах предприятия. Все это позволяет решать вопросы по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Анализ страховых несчастных случаев свидетельствует, что в Украине в течение последних пяти лет общее количество несчастных случаев, связанных с производством, уменьшилось на 33 %, а количество несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством на 25%. Достичь таких результатов удалось благодаря и профилактическим мероприятиям.

Но системность предполагает не только профилактику, а и преодоление последствий. В течении прошлого 2013 года в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда поступило более 11 тысяч сообщений о несчастных случаях на производстве, в которых пострадало около 11,5 тысяч человек. Эти люди нуждаются в поддержке. В исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины уверяют, медицинская, социальная и профессиональная реабилитация доступна каждому. Кроме этого Фонд гарантирует возмещение вреда пострадавшим на производстве.

Фонд делает все возможное, чтобы в полном объеме выплачивать ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей, одноразовые страховые выплаты и пособия по временной потере трудоспособности.

В Фонде напоминают, деятельность человека всегда связана с потенциальной опасностью. Детальный анализ причин несчастных случаев и профзаболеваний дает возможность разработать мероприятия по профилактике производственного травматизма, что позволяет ежегодно уменьшать количество несчастных случаев. Анализ причин профзаболеваемости по отраслям, профессиям, видам заболеваний, возрасту и другим критериям свидетельствует о необходимости повышения качества периодических медосмотров работающих, что позволит диагностировать профессиональную патологию на ранних стадиях.


Фонд намерен сосредоточить свое внимание именно на реализации профилактических мероприятий, направленных на уменьшение роста количества профзаболеваний.