Аваков обещает не допустить превращения Украины в Сомали
26.03.2014 16:50
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет о противостояниях правоохранителей с вооруженными людьми, называющихся представителями «Правого сектора», еще в двух областях Украины.

Как передает УНИАН, об этом он сказал журналистам перед расширенной встречей членов правительства с делегацией Европейской комиссии.

"Аналогичные ситуации (как в Ривненской области) происходят еще в двух областях страны. В Закарпатье, где группа людей, называющаяся «Правым сектором», забаррикадировалась в частном домовладении... и мы имеем противостояние, которое идет второй день. Когда с одной стороны стоят правоохранительные органы с санкциями суда и так дальше, с другой стороны стоят люди с автоматическим оружием, в том числе с гранатометами, и эту ситуацию надо разрешать", - сказал министр.

По словам Авакова, вторая такая ситуация в Запорожской области, "когда на отвалах железорудного, если не ошибаюсь, комбината, появились люди, сказали, что якобы из «Правого сектора» и будут здесь руководить".

"И опять столкновения, опять с одной стороны стоят правоохранители, а с другой стороны стоят непонятные люди с автоматами. Этим ситуациям должен быть положен конец. Если политическое регулирование не подходит, то государство должно принимать меры. В противном случае мы превращаемся в Сомали, когда у нас на улицах правят банды и решают, что и как происходит. Моя функция этого не допустить", - подчеркнул Аваков.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщило, что "Правый сектор" потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству убийством координатора "Правого сектора" Александра Музычко сотрудников спецподразделения "Сокол".


Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил в ответ, что принимает вызов "Правого сектора", и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.