01.11.2004 14:16
Командование израильской армии подготовило план действий на случай смерти главы палестинской администрации Ясира Арафата. В частности, план предусматривает усиление мер по предотвращению терактов против израильтян и массовых беспорядков на палестинских территориях, сообщает Middle East Newsline.

Ранее сообщалось, что на рынке Тель-Авива взорвана бомба. Спасатели сообщили, что погибли, по меньшей мере, четыре человека, более 30 человек получили ранения. По информации израильского TV, бомбу в действие привел террорист-смертник. Ответственность за теракт взял на себя Народный фронт освобождения Палестины (НФОП).

Израильтяне готовы выдвинуть войска к городам на Западном берегу и установить дополнительные посты на крупнейших дорогах. Вместе с тем армия не намерена входить в Рамаллу, где находится резиденция Арафата, пока палестинцы не изберут новое руководство.

Военные рассматривают несколько сценариев развития событий. Командование не исключает, что между различными силовыми структурами автономии начнутся вооруженные столкновения в борьбе за власть. По мнению некоторых военных и наблюдателей, после смерти Арафата на палестинских территориях начнется хаос, передает «Лента.Ру».

Также возможно, что палестинцы попытаются похоронить Арафата на Храмовой горе в Иерусалиме, несмотря на категорический запрет израильского правительства. Такая просьба содержится в завещании палестинского лидера. Израиль предлагает похоронить Арафата на кладбище арабской деревни Абу-Дис, примыкающей к Восточному Иерусалиму.

План действий на случай смерти Арафата был в общих чертах подготовлен еще в прошлом году. С тех пор его неоднократно обновляли, учитывая ухудшение здоровья палестинского лидера. На прошлой неделе премьер-министр Израиля Ариэль Шарон распорядился провести оценку ситуации в автономии.