27.03.2014 11:35
Правительство планируется повысить акцизы на табак и алкоголь. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в парламенте пакет экономических реформ.

По заявлению премьер-министра, пачка сигарет, которая сейчас стоит 15 грн., после повышения акциза будет стоить 15,50 грн. Стоимость бутылки водки поднимется с 32 грн. до 35 грн.

Также правительство приняло решение не переводить агропромышленный комплекс на общую ставку налогообложения в 2014 году, однако правительство планирует обложить НДС операции по экспорту зерна.


По словам премьера, сократить социальные программы предлагается на 23,8 млрд.грн., в то же время, правительство планирует вдвое повысить ренту на добычу полезных ископаемых. Яценюк подчеркнул, что это не повлияет на конкурентоспособность украинского горнодобывающего комплекса, поскольку тариф предлагается соизмеримый с тарифами, которые действуют в других странах, в том числе в Российской Федерации, которая экспортирует газ. "Мы поднимаем плату за нефть и газовый конденсат. Большие монопольные компании обязаны платить в бюджет", - сказал он.