27.03.2014 13:08
По мнению Виктора Медведчука, никакие транши не помогут Украине стать на ноги, пока в стране нет нормальных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, не решена проблема с экстремизмом и не расширены полномочия регионов. Об этом идет речь в блоге политика на сайте «Украинского выбора».

«Мир между гражданами страны — таков рецепт сильной Украины, предложенный Милошем Земаном, президентом Чехии. Для выхода из кризиса он посоветовал украинским коллегам быстрее решить проблему экстремизма, провести федерализацию страны и не касаться вопросов языковой политики», — написал лидер «Украинского выбора».

Медведчук сожалеет, что украинская власть не прислушалась к советам чешского президент, и вместо поисков пути выхода из кризиса высокие чиновники заняты поиском кредитов. «Они не хотят понять, что никакие транши не помогут Украине стать на ноги, пока в стране нет нормальных условий для ведения бизнеса, привлечения инвестиций. Нападения на предпринимателей, рейдерские захваты, преследование инакомыслящих и коррумпированность власти вынуждают представителей малого и среднего бизнеса массово выезжать за рубеж, вкладывая свои средства в развитие и процветание других государств», — утверждает политик.

Касаясь вопросов языковой политики, Медведчук процитировал высказывание президента Чехии о том, что «только идиот может запретить трети жителей пользоваться родным языком».

По мнению лидера «Украинского выбора», несбалансированность внутренней гуманитарной политики привела к взрывоопасной и накаленной ситуации в регионах. Он считает, что единственным средством от распада и способом сохранения территориальной целостности государства может стать только федерализация. К тому же о федеративном устройстве как выходе из сложившейся ситуации постоянно говорят наши соседи и на Западе, и на Востоке.


«Хочется надеяться, что официальный Киев услышит мнение европейских коллег. Если, конечно, новая власть действительно готова избавить страну от диктата центра и расширить полномочия регионов. В противном случае заявления можно расценивать как популизм чистой воды», — подчеркнул Медведчук.