01.11.2004 15:36
Во вторник, 2 ноября, Верховная Рада Украины планирует заслушать информацию председателя Центральной избирательной комиссии Украины Сергея Кивалова об организации, ходе и предварительных итогах первого тура президентских выборов и о планах работы ЦИК во время подготовки ко второму туру. Об этом журналистам сообщил председатель ВР Владимир Литвин после завершения Согласительного совета лидеров фракций и групп парламента.

Он отметил, что сегодня оппозиция требовала вызвать в парламент министра внутренних дел Николая Билоконя и генерального прокурора Геннадия Васильева. Но это предложение не получило поддержки. Литвин выразил мнение, что сейчас все действуют эмоционально, поскольку многие депутаты причастны к выборам, передает «УНИАН».

По мнению спикера, сегодня необходимо думать о том, что ВР может сделать, чтобы устранить недостатки избирательного процесса. Он не исключил возможности оперативного принятия изменений в Закон Украины «О выборах президента Украины». В частности, Литвин предложил бы ставить в паспорт штамп, подтверждающий, что человек проголосовал на таких-то выборах, и тогда манипуляций с открепительными удостоверениями не было бы.

Литвин также рассказал, что члены временной специальной комиссии по вопросам мониторинга за соблюдением законодательства о выборах президента Украины предлагали проконтролировать подсчет голосов. Но, подчеркнул спикер, у комиссии нет следственных функций, и поэтому она не имеет возможности это сделать.