28.03.2014 08:14
27 марта Верховная Рада поддержала законопроект №4575 «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 г.».

Однако данное решение, предусматривающие уменьшение доходов сводного бюджета на 2014 г. на 19,3 млрд грн - до 482,4 млрд грн.., прошло с трудом: за него проголосовали только 228 народных депутатов.

Подобная напряженная ситуация, возникающая вокруг всех значимых вопросов, связана с углублением противоречий между бывшими союзниками по оппозиционной коалиции, - фракциями УДАРа и «Батькивщины».

Как известно, конфликт между бывшими партнерами проявился в личной ссоре между заместителем главы партии ВО «Батькивщина», и. о. Президента Украины, председателем украинского парламента Александром Турчиновым и лидером партии УДАР, одним из фаворитов президентской гонки Виталием Кличко.

24 марта на согласительном совете Верховной Рады Украины состоялась публичная стычка между Турчинвым и Кличко из-за плачевной ситуации с украинскими военными в Крыму.

«На заседании СНБО должны быть представители фракций и групп коалиции. Вы берете это на рассмотрение или заседание вновь будет закрытым?» - обратился Виталий Кличко к Александру Турчинову.

«Мы проводили заседание ночью и поэтом вся информация к СМИ еще не дошла. Что касается вашего продолжения, я его проанализирую и дам ответ», - отреагировал спикер и передал слово лидеру Партии регионов Александру Ефремову.

«Я так понимаю, решение не принято?» – не унимался Виталий Кличко. В ответ Турчинов посоветовал экс-чемпиону мира по боксу «воспринимать информацию с первого раза».

В ответ лидер оппозиционной силы «УДАР» Виталий Кличко сообщил о намерении отправить в отставку спикера Рады, наиболее легитимного представителя нового руководства страны Александра Турчинова.

Последний поставил этот вопрос на голосование, но это предложение поддержало всего два депутата Верховной Рады – оппозиционный политик, избравшийся по списку партии ВО «Батькивщина» Анатолий Гриценко и регионал Виталий Барвиненко.

О проблемах в коммуникации между партиями, которые перехватили власть у Виктора Януковича, свидетельствует также голосование относительно отставки и. о. министра обороны Игоря Тенюха, которое произошло 25 марта.

Во время первого голосования Верховная Рада не поддержала отставку министра. «За» проголосовали 197 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Однако после объявления перерыва в работе парламента и консультаций между ведущими политическими силами, за решение об отставки главы оборонного ведомства проголосовало уже 228 депутатов.

По мере того, как растет напряжение между «УДАРом» и «Батькивщиной» все более уверенно чувствует Партия регионов, которая постепенно приходит в себя от политической катастрофы, вызванной бегством Виктора Януковича, и возвращается к активной политической жизни.

Так, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил как можно быстрее приступить к выполнению условий России для урегулирования конфликта.

Первоочередной задачей на сегодня является необходимость проведения конституционной реформы, отметили ПР.

«Выработка такой формы устройства страны, которая обеспечила бы территориальную целостность Украины, придание русскому языку статуса второго государственного», - заявил Ефремов.

Он уточнил, что Партия регионов предлагает как можно быстрее начать работу kонституционного собрания с пропорциональным представительством от регионов.



Как известно, Россия настаивает на внесение в Конституцию Украины изменений, которые предполагают федерализацию страны.