28.03.2014 09:05
Что кроется за попытками внедрить так называемую электронную акцизную марку?

В нынешней ситуации, когда предыдущая власть оставила «дыру» в казне (в 2013 г. из бюджета было украдено 160 млрд гривен), акцизные налоги со спиртного и табака могли бы стать бюджетообразующими. Естественно, для этого нужно наладить контроль над оборотом и сбором налогов с тем, чтобы направить теневые потоки в казну.

Одним из вариантов, о которых идет речь, стали так называемые электронные акцизные марки. О них говорили еще в предыдущем правительстве Азарова-Арбузова.

Летом 2013 г. Миндох Клименко заявил о намерении внедрить так называемые электронные акцизки, отказавшись от применяемых во всем мире бумажных акцизных марок. Эксперты называют идею применения т.н. электронной акцизной марки абсурдной. Хотя бы потому, что в системе, предложенной Кабмином в 2013-м (очевидно, именно к ней склоняется и новое руководство страны), контроль над уплатой налогов полностью отдается производителям подакцизной продукции.

Результат, по мнению экспертов, спрогнозировать легко: рынок еще больше погрузится в тень, бюджет будет недополучать космические суммы.

В настоящее время бюджет Украины теряет из-за несовершенства государственного контроля около 12 млрд гривен в год, в стране стремительно сокращается официальное производство спиртного и сигарет.

По данным Государственной службы статистики Украины (Госстата), в январе – апреле 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., производство водки сократилось на 15,3% - до 8,7 млн дал (с 10,01 млн дал). Похожая ситуация и с выпуском табачных изделий.

По данным Госстата, легальное производство сигарет, содержащих табак или смеси табака с заменителями табака, в январе – апреле 2013 г., по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., сократилось с 28,2 млрд штук на 8,8% – до 25,9 млрд штук.

Легальное производство водки падает, объемы ее потребления в стране увеличиваются. О том, что многие украинцы потребляют нелегальные подакцизные товары, свидетельствует статистика Министерства доходов и сборов Украины по отгрузке акцизок. Если в период с мая 2011 г. по май 2012 г. государство реализовало марок (суммарно на алкоголь и табак) на сумму 389 млн гривен, то с мая 2012 по май 2013 г. было реализовано марок лишь на 289,5 млн. Специалисты оценивают объем теневого сектора на уровне 80% рынка.

Технология, на которую надеются в правительстве, называется Codentify. Это способ маркировки и считывания номеров на табачной продукции, разработанный компанией Philip Morris International (PMI). Технология поддерживается другими производителями для борьбы с подделкой собственной продукции.

Принцип Codentify базируется на создании цифрового кода на основании таких данных: дате и времени изготовления, станке/линии, марке, типе и размере пачки, цене, размере акцизного налога, рынке сбыта. На основании этих данных формируется 12-значный ряд цифр – код. Один из главных моментов: генерация кодов осуществляется производителями. Ответственность за уплату налогов тоже возлагается именно на них.

Таким образом, предупреждают эксперты, ситуация с тенизацией рынка может лишь усугубиться. Проконтролировать количество изготовляемой продукции государству фактически не удастся – базы данных кодов в такой системе не существует, и производители вольны изготовлять, без каких-либо санкций со стороны государства, «левые» тиражи продукции. Кроме того, на совесть компаний-

производителей возлагается и уплата налогов – не только акцизных, но и на прибыль, и налога на добавленную стоимость. Теневикам же ничто не помешает нанести сгенерированный легальным производителем код с настоящей пачки на поддельные сигареты. Ведь система, заверяют эксперты, не может по 12-значному номеру определить аутентичность продукции. Кроме того, специалисты предупреждают, что система не обладает прозрачным механизмом подсчета количества продукции.

Эксперты приводят в пример Китай – тамошние теневики уже успешно освоили технологию имитации 12-значных цифровых кодов. При этом им не понадобились ни дорогостоящее полиграфическое оборудование, ни специальная бумага, ни определенные профессиональные навыки. По данным СМИ, китайские производители контрафактных сигарет идеально копируют маркированную «электронной акцизной маркой» упаковку, производя только в Китае свыше 400 млрд поддельных сигарет в год.

Тем временем, украинские специалисты предлагали рациональное и эффективное решение проблемы. Во-первых – усилить визуальную защиту бумажных акцизных марок. Отечественное производство оптических элементов позволяет оснастить акцизки надежными и, главное, легкими в идентификации подлинности голографическими элементами.

Во-вторых, применение бумажной акцизки не исключает использование современных методов автоматизированного контроля. Например, штрих-кодов, цифровых идентификаторов, RFID-меток и так далее.



Наиболее эффективным эксперты признают именно такое сочетание – бумажная акцизная марка плюс методы автоматизированного контроля над оборотом подакцизной продукции.