28.03.2014 09:43
Главным крымским сепаратистам готовят замены. Как сообщают близкие к Кремлю источники, перед масштабными финансовыми вливаниями на ключевые должности будут расставлены свои люди.

При этом смена власти может начаться 14 сентября, когда пройдет единый день голосования, пишет ТСН.

Источники сообщают, что российские власти рассматривают вариант выборов в Крыму через полгода с последующей заменой нелегитимного главы Совмина Сергея Аксёнова. При этом западная пресса уже сейчас называет Аксёнова «идеальной марионеткой» из-за его тёмного бандитского прошлого.

Об этом «темном» прошлом известно и в Кремле, и в самом Крыму.

В то же время, претендентом на руководство полуостровом может оказаться бывший мэр Москвы Юрий Лужков, пользующегося популярностью среди населения республики и, особенно, Севастополя.

Между тем нелегитимные руководители Крыма и Севастополя рассчитывают продержаться на своих должностях до осени 2015 года. Однако источник подчеркивает – никого переходного периода не будет – Крым и Севастополь уже являются частью РФ, как и любой другой регион, его судьба и судьба его руководителей зависит от позиции Кремля.

«Нельзя сказать, что нынешние руководители Крыма не преданы Кремлю, но большие деньги, которые планируется направить на полуостров, диктуют свои правила – ими будут управлять другие. Ну и прошлое Аксенова многих очень смущает явно не только в Кремле, но и в самом Крыму», – отметил политолог Владимир Платонов.



Он добавляет, что даже если выборы отложат до 2015 года, то Аксенова все равно ждет очень скорая отставка и, в лучшем случае, «ссылка» на менее публичную должность.