01.11.2004 16:19
Только что закончилась итоговая пресс-конференция наблюдателей от ОБСЕ и НАТО за президентскими выборами в Украине, сообщил корреспондент From-UA. Они сообщили, что считают выборы состоявшимися. Они отметили, что вполне осознают потенциальные последствия обратного заявления.

Глава миссии долгосрочных наблюдений ОБСЕ Герт Арренс отметил, что применения силы на избирательных участках не было.

Специальный координатор миссии ОБСЕ Брюс Джордж отметил, что «по многим вопросам этот избирательный процесс означает шаг назад по сравнению с выборами 2002 года». Он же отметил, что в общем процесс выборов прошел позитивно, несмотря на ряд допущенных нарушений. Кто и какие нарушения допускал, наблюдатели не стали уточнять, отметив, что «вся информация доступна на сайте».

Глава делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы Дорос Кристодулидес высказал ряд рекомендаций по проведению выборов. В частности, он заявил, что органы государственной власти должны обеспечить честный, равноправный и непредвзятый доступ к СМИ каждому кандидату; организовать избирательный процесс в соответствии с избирательным законодательством и международными обязательствами; органы государственной власти, политические силы и СМИ должны воздерживаться от вмешательства в избирательный процесс.

«Все нарушения, замеченные на этих выборах, должны быть изучены, а виновные наказаны», - резюмировал Д. Кристодулидес.

Также наблюдатели с удовольствием отметили высокую явку избирателей.