Кого из кандидатов на пост президента Украины поддержит Запад - мнение
28.03.2014 11:30
Сам факт начала избирательной кампании в Украине можно расценивать как положительную тенденцию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, глава правления центра прикладных полит исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Наш собеседник уверен в том, что выдвижение кандидатов в президенты и их регистрация уже являются положительным фактом, ведь таким образом не подтверждаются слухи о возможном срыве выборов.

«Я бы назвал стартом избирательной кампании выступление Тимошенко у Шустера в пятницу. На мой взгляд, идеологически именно Тимошенко дала старт этой избирательной кампании. Основные фавориты уже очевидны, так что, я думаю, к началу апреля мы уже будем понимать, кто будет участвовать в выборах, какая будет конфигурация кампании, особенно на востоке, потому что больше всего сюрпризов нас может ожидать именно в тех регионах. Там больше всего не определившихся избирателей, нет явного фаворита у русскоязычных избирателей», - отмечает Владимир Фесенко.

Политолог напоминает о том, что основными фаворитами президентской гонки являются политики, которые ориентируются на голоса сторонников Майдана. Это Порошенко, Тимошенко и Кличко. К этой «тройке», по мнению нашего собеседника, присоединится, с учетом резерва на востоке, еще и Тигипко.

«Я думаю, что эти четыре основных кандидата будут основными претендентами в борьбе за выход во второй тур президентских выборов», - прогнозирует глава правления центра прикладных полит исследований «Пента».

Кличко, напоминает политолог, может пойти на выборы мэра Киева и поддержать при этом кандидатуру Порошенко, который сейчас лидирует в президентской гонке.

«То, что между ними существуют определенные контакты — их совместный визит в Великобританию и т. д., это очевидно, плюс общий конкурент — Тимошенко. Так что здесь их интересы совпадают, но состоятся ли какие-то договоренности или нет, сказать пока сложно. Я думаю, что мы ответ на этот вопрос получим в ближайшие 2 дня», - говорит наш собеседник.

Что же могло послужить причиной того, что кандидаты не спешили с выдвижением и регистрацией? По мнению Фесенко, основной причиной «медлительности» политиков является крымский кризис, резкое изменение политической ситуации в стране, а также опасения, что крымский кризис может привести к войне с Россией.

«Понятно, что если бы возник военный конфликт, то президентские выборы были бы сорваны. Поэтому большинство участников президентских выборов тянули до последнего, потому что была неопределенная и внутриполитическая, и внешнеполитическая ситуация в Украине», - говорит эксперт.

Владимир Фесенко склонен полагать, что не существует какого-то доминирующего мнения у активистов Майдана, равно как и нет консолидированного и сформированного актива Майдана.

«Активисты Майдана — это люди с разными убеждениями, с разной партийной принадлежностью, большинство из них беспартийные. Кто-то против участия Тимошенко, кто-то поддерживает ее. Явного фаворита среди актива Майдана на этих выборах нет, и голоса, скорее всего, будут распределяться между участниками президентской гонки, прежде всего среди кандидатов, связанных с Майданом», - рассуждает политолог.

По мнению эксперта, Запад официально не поддержит ни одного из кандидатов на пост президента Украины.

«Позиция Запада очень часто выражается США в такой формуле: мы поддержим любого победителя президентских выборов, если он победит демократично. И эта позиция реализовывается на практике: в 2010 году США едва ли не первыми поддержали Януковича, потому что действительно он тогда победил демократично. В Германии, например, много симпатиков Кличко. Есть фанаты и противники Тимошенко в ЕС. Присматриваются на Западе сейчас и к фигуре Порошенко, у него много влиятельных партнеров среди политиков в ЕС. Поэтому я думаю, что явных фаворитов у Запада нет, и он официально никого поддерживать не будет. Он поддержит того, кто победит на выборах, если он победит демократично», - резюмировал Владимир Фесенко.



Напомним, ранее появилась информация о том, что на должность президента уже заявлено восемь претендентов. Официально Центризбирком зарегистрировал только одного.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ