Первоначальный «взнос» за Крым оказался для России довольно дорогим
28.03.2014 12:40
Западу давно было известно об истинных намерениях «миролюбивой политики» Москвы – украинцы узнали об этом только в марте 2014-го. Об этом в статье «Аннексия Крыма: полуостров сокровищ и проблем» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Всё, что смогла сделать Украина в ответ на агрессию Кремля – так это поплакаться в жилетку Западу, пишет журналист.

«С точки зрения современного мирового права, стремление «вернуть Крым России» было настолько же легитимным, как и «возвращение» Закарпатья - Словакии, Калининграда - Германии или Приморского края - Китаю. Причем, подчеркнем, в 1954 году Крымская область отошла Украине не в результате силового захвата, а совершенно законно, по обоюдному согласию обеих сторон. Так что с тем же успехом Москва могла бы потребовать у Вашингтона «вернуть» проданную Аляску. Впрочем, думается, что она бы и потребовала. И референдум бы среди эскимосов устроила, и «зеленых человечков» в Анкоридж ввела. Если бы США не обладали сильнейшей в мире армией и огромным ядерным арсеналом», - отмечает Виктор Дяченко.

Тем не менее, пишет автор материала, на сегодняшний день ожидание экономических санкций принесло России куда больше вреда, чем сами санкции. 3 марта индексы российских бирж рухнули на 11-12%, акции ведущих российских компаний на 13-15%. Это была крупнейшая финансовая катастрофа в России со времен 2008 года. 14 марта российская биржа отреагировала на крымский референдум еще одним падением, на этот раз всего на 4%.

По подсчетам аналитиков, во время этих двух встрясок государство потеряло до 100 миллиардов долларов «капитализаций», еще столько же потеряли частные инвесторы и держатели. Первоначальный «взнос» за Крым оказался довольно дорогим для России.

«Впрочем, затем на бирже установилась тишина, которую не нарушили ни принятие Крыма в состав Федерации, ни введение первых санкций со стороны Запада. Это весьма озадачило сторонников «войны санкций», до которых только сейчас дошел смысл слов Бисмарка: «На каждую вашу продуманную хитрость Россия ответит своей непредсказуемой глупостью». И, тем не менее, вторая волна санкций, затронувших, в частности, российское производство вооружений, уже напрягла Москву», - пишет автор материала.

Полный текст статьи «Аннексия Крыма: полуостров сокровищ и проблем» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам депутата Европейского парламента от немецкого Христианско-демократического союза Эльмара Брока, полуостров Крым уже потерян для Украины, хотя мир не признает его аннексии Россией.