01.11.2004 17:16
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер намерен принять участие в выборах президента США, если будет принята поправка к Конституции, разрешающая баллотироваться на пост главы Белого дома людям, которые родились за пределами Соединенных штатов. Об этом заявил сам "железный Арни" в воскресенье, 31 октября, в эфире программы "60 минут", выходящей на телеканале CBS.

Ранее 57-летний Шварценеггер не заявлял о намерении бороться за пост президента США. В настоящее время рожденный в Австрии киноактер не может выдвигать свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов. Согласно конституции страны, президент должен быть рожден на территории США.В интервью телеканалу CBS Шварценеггер сказал, что он – сторонник принятия обсуждаемой сегодня поправки в конституцию, согласно которой президентом США может стать человек, который является гражданином Штатов не менее 20 лет. При этом Шварценеггер стал гражданином США в 1983 году.

"Такой человек, как я, всегда стремится достигнуть самых больших высот, – сказал Шварценеггер. – Но это не является моей первоочередной целью, потому что у меня очень много дел на посту губернатора Калифорнии, ведь я должен выполнить свои обещания перед избирателями и улучшить ситуацию в этом штате". Отметим, что Арнольд Шварценеггер перебрался в США в 1968 году. Он, как и нынешний глава Белого дома Джорд Буш, является членом Республиканской партии.

Корреспондент