Отсутствие Януковича ослабляет позиции других элементов в этой схеме - эксперт
28.03.2014 16:05
Избирательная кампания только начинается. Уже есть фавориты, есть аутсайдеры. Если ситуация будет контролируемой, то выборы не будут сорваны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По мнению политолога, эти выборы не будут более напряженными, чем предыдущие, потому что на фоне войны с Россией выборы выглядят обыденно. Некоторые кандидаты будут регистрироваться в последний момент, чтобы привлечь внимание к своей персоне, добавил эксперт.

Политолог также прокомментировал новость о возможном "парном" выдвижении Петра Порошенко и Виталия Кличко. По его мнению, такая информация имеется, однако только ближе к концу апреля можно узнать, кто как себя будет позиционировать. Кличко может в последний момент и отказаться кого-то поддерживать, считает эксперт.

Также по мнению Игоря Семиволоса, со стороны майдана не будет автоматической поддержки того или иного кандидата, а будет дискуссия относительно программы, и от этого будет многое зависеть.

"Скорее всего, будет сформулировано общее гражданское мнение относительно того или иного кандидата. А Запад поддержит любого кандидата, который выиграет выборы, если они пройдут честно и прозрачно", - добавил политолог.

Наконец, по мнению эксперта, данные о том, что снизились рейтинги Тимошенко, скорее всего, правдивые.

"Дело в том, что страна поменялась, люди поменялись, изменились настроения интересы. Кроме того, отсутствие Януковича ослабляет позиции других элементов в этой схеме", - считает Игорь Семиволос.


Напомним, ранее появилась информация о том, что на должность президента уже заявлено восемь претендентов. Официально Центризбирком зарегистрировал только одного.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ