28.03.2014 18:05
Служба безопасности Украины приняла решение о выдворении политтехнолога Игоря Шувалова с территории страны, сообщает в пятницу пресс-служба силового ведомства.

"В соответствии с законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", службой безопасности Украины принято решение о сокращении срока пребывания и принудительном выдворении с Украины гражданина Российской Федерации Игоря Шувалова. Такое решение обусловлено действиями гражданина РФ, которые наносят ущерб национальной безопасности из-за вмешательства в информационную сферу нашего государства и сепаратистские проявления", - сказано в сообщении СБУ, которое передают РИА Новости Украина.

В соответствии с требованиями законодательства, Шувалов обязан в течение пяти дней покинуть территорию Украины. "В случае невыполнения решения И. Шувалов будет выдворен за пределы Украины по решению суда", - сообщили в СБУ.


Игорь Шувалов - российский политтехнолог, с 1998 года постоянно работающий в Украине. СМИ писали, что он участвовал в президентской кампании Леонида Кучмы 1999 года, потом консультировал главу администрации Кучмы Виктора Медведчука, а также участвовал в предвыборной кампании Виктора Януковича в 2004 году.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.