28.03.2014 20:08
Ужесточение налога на недвижимость ухудшает обстановку на строительном рынке, заявил эксперт по недвижимости Дмитрий Шостя в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По его словам, данный налог только недавно вступил в силу – и уже ужесточен. «Отныне ставка налога будет рассчитываться не от жилой, а от общей площади. Это повышает базу налогообложения и создает возможности для манипуляций, например, в сельской местности, где под налог теперь могут попасть самые разнообразные постройки», - отметил он.

И добавил, что при этом ставки налога остаются на прежнем уровне: 1% от минимальной зарплаты за 1 м2 для квартир площадью от 120 до 240 м2, 2,7% - для квартир свыше 240 м2. «В свою очередь, для домов 1% взимается с площади 250-500 м2 и 2,7% для большей площади», - уточнил специалист.


Он посетовал, что новация в значительной мере коснется застройщиков, которые держат на балансе уже возведенные, но не проданные квартиры. «Ведь до продажи квартир застройщик регистрирует их на себя и, соответственно, платит налог. Теперь база налогообложения для таких операторов вырастет в 1,6-2,5 раза. Рынок и так не в лучшем состоянии, и это нововведение усложнит ему жизнь», - заключил Шостя.