28.03.2014 22:45
Рассмотрение апелляции экс-главы НАК "Нефтегаз Украины" Евгения Бакулина в Апелляционном суде города Киева не только подтвердило опасения в предвзятости, но и фактически дало основания говорить о политическом заказе на уголовное преследование. Такое заявление сделала после заседания суда представитель Бакулина в ЕСПЧ, адвокат Валентина Теличенко.

"Правоохранители работают своевольно и не исключаю, что существует заказ на уголовное преследование. А судьи просто закрывают глаза на нарушения", - заявила она.

По словам Теличенко, суд вынес решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы адвокатов, не смотря на целый ряд неоспоримых доказательств. Нарушения были зафиксированы во время задержания, вручения уведомления о подозрении, на этапе подготовки и проведения суда об избрании меры пресечения. При этом, адвокат усмотрела в обращении с задержанным элементы пыток.

По словам Теличенко, защита Бакулина будет передавать материалы дела в ЕСПЧ.

"Нарушений такое количество, что я не сомневаюсь не только в целесообразности, а и в позитивной перспективе для заявителя и негативной для государства при рассмотрении дела в ЕСПЧ. Я начала свою работу несколько дней тому... Заявление в ЕСПЧ будет подано в ближайшие дни", - заявила она.