29.03.2014 09:45
Вечером 27 марта радикалы из «Правого сектора» пытались штурмовать здание Верховной Рады. Они принесли шины, стучали по двери парламента и разбили в ней стекло.

Перед этим на Майдане Незалежности на 19:00 объявили внеочередное вече, посвященное памяти убитого Александра Музычко (Сашка Белого), одного из лидеров «Правого сектора». Некоторые активисты с вече отправились под здание Рады.

Радикалы кричали «Революция», требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, которого они считают причастным к гибели Музычко, и отправить под трибунал экс-министра обороны Игоря Тенюха, которого «Правый сектор» обвиняет в том, что Украина потеряла Крым.

Пикетирование происходило вечером, когда в здании парламента уже практически никого не осталось. Несколько депутатов выступили в роли переговорщиков, в результате они якобы договорились о том, что на заседании Рады 28 марта будет вынесен вопрос об отставке Авакова, а также о том, что парламент будет способствовать скорому и объективному расследованию смерти Сашка Белого. После этого люди разошлись, так что обещанный штурм так и не состоялся.

Пресс-служба Правого сектора сообщила, что пикетирование Верховной Рады было предупредительной акцией, и подчеркнула, что действия нынешнего главы МВД – незаконны.

На утреннем заседании 28 марта Рада утвердила создание временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Музычко, но вопрос отставки Авакова не поднимался. После этого депутаты ушли на перерыв до 1 апреля.


Но деятельность «Правого сектора» сейчас у многих вызывает сомнения, более того, под вопрос ставится вообще реальность существования такой группировки как четкой структуры с определенным мировоззрением. Его деятельность очень противоречива, мотивы, которыми они поясняют свои поступки, не всегда ясны, часто создается впечатление, что объяснения выдумываются задним числом.

Так же случилось и со штурмом. На официальной странице «Правого сектора» не сообщалось о запланированном штурме, во время пикета также пресс-служба молчала, а ведь штурм парламента – это не ежедневная прогулка, до его проведения необходимо четко разъяснить мотивы и цель. И уже после окончания сумбурного пикета, в который превратился штурм, появилось сообщение о том, что это была только предупредительная акция. Что мешало присутствующим у здания парламента представиться членами «Правого сектора»? Удостоверений движение не выдает, списки не ведутся, набирают всех желающих, структура неясна. Именно такой проект – отличный инструмент для манипуляций.