01.11.2004 18:06
Выборы в Украине прошли в демократической борьбе и соответствовали основным требованиям международного выборного права. Вместе с тем, зафиксирован ряд технических нарушений процедуры голосования. Об этом, как передает корреспондент ForUm‘a, сообщили в понедельник, 1 ноября, на пресс-конференции официальные международные наблюдатели от миссий института стран Восточной Европы и СНГ (ИВЕС) и международной организации «Консент Интернешнл».

За выборами в Украине наблюдали 46 экспертов из США, Израиля, Германии, Италии, Нидерландов, и 6 экспертов от «Консент Интернешнл».

Среди нарушений наблюдатели выделили следующие: непонимание своей роли избирательными комиссиями, недочеты в составлении списков избирателей, избыточное количество людей на некоторых участках, незаконная агитация и пропаганда в день выборов, факты продажи крепких алкогольных напитков в помещениях, примыкающих к избирательным участкам.

По словам наблюдателей, после завершения второго тура выборов все нарушения будут опубликованы миссией, члены которой выразили надежду, что во втором туре нарушений будет меньше.

Также наблюдатели отметили, что Украина - первая страна в мире, где было невозможно адекватно провести опрос экзит-пола. В 35-45% фиксировались отказы избирателей.