Лукашенко пообещал, что через территорию Белоруссии в Украину вторжения не будет
29.03.2014 16:00
Важной позицией для Украины является то, что с территории Беларуси никогда не будет агрессии на территорию Украины. Об этом заявил и.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе президента Украины.

Во время встречи и.о. Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в субботу, которая состоялась в резиденции Президента Республики Беларусь «Лясковичи» по инициативе белорусской Стороны, А.Турчинов также назвал чрезвычайно важным, что «никогда третья сторона с территории Беларуси не будет угрожать Украине».

В свою очередь, Президент Республики Беларусь отметил, что «вокруг Беларуси создан пояс добрососедства более 100 километров вглубь Украины». «Мы не готовы его разрушить», - заявил он.


«Наши границы - это границы не разделение, а дружбы. Мы всегда будем рядом с вами, как с самой дружественной державой, и исходя из этого, строить наши отношения. Вы должны твердо знать об этом», - подчеркнул А.Лукашенко.

Во время встречи Стороны обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества в экономике - в транспортной, энергетической сферах, высказались за необходимость создания совместных предприятий, заявили о важности увеличения объемов двусторонней торговли.

Стороны подчеркнули важность разработки «дорожной карты двусторонних отношений в экономической сфере.

«Для нас очень важно, чтобы между нашими народами укреплялись связи, чтобы мы компенсировали проблемы в экономике, которые существовали на протяжении последних двух лет, и повысили объемы товарооборота», - подчеркнул А.Турчинов.