01.11.2004 18:39
Мощный взрыв прогремел в понедельник, 1 ноября, утром в Тель-Авиве. По данным врачей скорой помощи, взрыв прогремел на открытом рынке Кармель в центре города.

Глава пожарного департамента Тель-Авива заявил, что в результате взрыва погибли 3 человека. Все погибшие - двое женщин и мужчина - молодые люди в возрасте 20 лет. Газета Ha'aretz со ссылкой на пожарных сообщает о 30 раненых. Состояние 4 из пострадавших оценивается как критическое.

"Взрыв чудовщиной силы прогремел рядом с одним из прилавков. Я видел множество раненых", - рассказал "Израильскому радио" один из очевидцев теракта.

Взрывное устройство сработало в одной из торговых точек около 11:00 утра по местному времени, когда на рынке было особенно много народу.

Как сообщает спутниковый телеканал Al-Jazeera, рынок Кармель - один из самых популярных овощных рынков в Тель-Авиве. Торговые лавки на рынке сделаны из пластика, стекла и алюминия, поэтому в результате взрыва множество осколков разлетелось на большой территории. Этим обстоятельством медики объясняют большое число пострадавших.

По свидетельствам очевидцев, в результате взрыва несколько лавок были уничтожены полностью, передает РИА "Новости".

По данным врачей, работавших на месте взрыва, речь идет о теракте, осуществленном палестинским террористом-смертником.

"Состояние тела одного погибшего позволяет с высокой вероятностью утверждать, что теракт - дело рук террориста-смертника", - сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на представителя полиции.

Глава департамента полиции Тель-Авива Давид Тцур подтвердил это сообщение. По некоторым данным, в настоящее время полиция ищет на рынке второго смертника. Территория рынка оцеплена полицией, проводится обыск всех прилегающих к рынку городских кварталов.

Сразу же после взрыва на рынке начался пожар. К настоящему времени пожарным удалось его потушить. На рынке Кармель работало много палестинцев с Западного берега.

Спецслужбам уже удалось идентифицировать смертника, подорвавшего себя на рынке. Теракт совершил 18-летний палестинец Амар Алфар из лагеря беженцев Аскар. Ответственность за теракт взял на себя сразу две группировки: "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП) и "Бригады мучеников Аль-Аксы". Израильские спецслужбы склоняются к тому, что теракт - это дело рук НФОП.

Теракт в Тель-Авиве поспешил осудить глава ПА Ясир Арафат, находящийся на лечении во Франции. Об этом сообщил его советник Набиль Абу Рудейна, с которым палестинский лидер беседовал по телефону.