Яценюк рассказал, когда, наконец, Украина получит $ 13 млрд
31.03.2014 09:23

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, страна получит необходимые кредиты от МВФ и других международных организаций только после того, как открыто расскажет о текущем состоянии экономики и предоставит план стабилизации экономического положения.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Украина», передает УНН.

«Речь идет о 13 млрд. долларов США, которые мы сможем получить только тогда, когда честно и открыто расскажем Украине и всему миру, что происходит с государственными финансами, в какой экономической «пропасти» мы находимся, и как собираемся из нее выбираться. Как мы жили? У нас в кармане было 5 грн., а тратили мы 10. Из них еще половина кралась, потому, что это была даже не коррупция, а грабеж. Если у тебя есть только 5 грн., а тратишь ты 10, то ты где-то должен взять кредит. В целом, Украина за предыдущие три года «одолжила» примерно 37 млрд. долларов США. Во-вторых, общая «дырка» в поточном году, которую я показал в Парламенте по раскладке по каждому пункту – это 298 млрд. грн.», - сказал Арсений Яценюк.

В то же время, одним из условий предоставления кредитов со стороны МВФ и других международных организаций Украине является подготовка антикоррупционного законодательства. В частности, представители всеукраинской молодежной организации «Ассоциация интернов Верховной Рады Украины» активно работают над воплощением своих наработок по антикоррупционной тематике в отдельный большой проект. Как сообщил From-UA глава Ассоциации Руслан Пономаренко, сейчас молодые эксперты наряду с передовым международным опытом предлагают и собственные новации.

«Сейчас мы ведем переговоры с представителями нового парламентского большинства о проведении через зал Верховной Рады целого ряда законодательных инициатив, направленных на ликвидацию коррупционного навеса», - сказал Пономаренко, добавив, что речь идет о введении норм, касающихся прозрачности проведения тендеров и серьезных изменений в налоговом законодательстве.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада повысила ставку налога на прибыль с 16 до 18 процентов, а также повысила ставку НДС до 20%. Также ВР ввела прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц, 7% НДС на импорт лекарств, повысила акцизы на пиво, сигареты, вина и бензин.