01.11.2004 18:47
Крымское подразделение Государственной службы борьбы с экономической преступностью задержало председателя одного из сельских производственных кооперативов Раздольненского района Крыма за проведение финансовой аферы.

Как установило расследование, руководитель СПК с целью получения крупного кредита в одном из симферопольских банков, представил неправдивые сведения о наличии в хозяйстве уставного имущества, на которое ранее был наложен арест Государственной исполнительной службой за долги по заработной плате перед работниками кооператива.

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АР Крым, служащие финансового учреждения, по всей видимости, халатно отнеслись к проверке платежеспособности СПК. Предприимчивому председателю удалось незаконно получить кредит в размере 270 тысяч гривень.

Прокуратура Раздольненского района АР Крым в отношении председателя сельхозпредприятия возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 222 Уголовного кодекса Украины (мошенничество с финансовыми ресурсами, которое привело к значительному материальному ущербу).

Также проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту служебной халатности в отношении служащих банка, так легко оформивших и выдавших кредит.

Деловая неделя