Россия пока еще не понимает всей сложности ситуации. Но это пройдет - мнение
31.03.2014 12:10
Сейчас становится все более очевидной необходимость знать английский язык, потому что сообщения российского МИД об итогах переговоров и сообщения Госдепа США отличаются зачастую диаметрально. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт, журналист Евгений Магда.

Факт вчерашних переговоров между США и РФ относительно ситуации в Украине, по мнению нашего собеседника, может оцениваться позитивно, хотя никаких серьезных успехов стороны пока не достигли. Евгений Магда также не выражает уверенности в том, что успехи могут быть достигнуты, когда Россия заявляет о таких неприемлемых для Украины условиях, как федерализация, второй государственный язык, внеблоковый статус.

Подобными заявлениями, по мнению политолога, Россия демонстрирует неприкрытое вмешательство во внутренние дела Украины.

«В 21 веке подобная политика является неприемлемой. Думаю, что подобные консультации, по крайней мере, между дипломатами США и России продолжатся, но реально решать крымский вопрос возможно только с участием представителей Украины. Это очевидно. Россия, по-моему, пока еще не понимает всей сложности ситуации, поскольку бравирует тем, что она сможет пережить западные санкции, и относится к ним снисходительно. Я думаю, что это пройдет», - отмечает эксперт.

В мировой политике, напоминает наш собеседник, ничего не бывает однозначно и окончательно.

«Я бы не стал исключать возвращение Крыма, но, боюсь, что это произойдет не так быстро, как бы нам этого хотелось, и, возможно, не в том формате, каким полуостров был в составе Украины до последнего времени», - говорит Магда.

По мнению политолога, в сложившейся ситуации Украина должна формировать собственную позицию, так как за нас решать наши проблемы никто не будет.

«Это должны понимать наши политики. И в этом контексте понятно, что президентские выборы и избрание легитимного президента играет на руку Украине — позволит усилить ее власть. По этой же причине Россия не собирается признавать результаты украинских президентских выборов, потому что это их линия — линия на нелигитимность украинской власти», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на встрече в Париже госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились продолжить переговоры об урегулировании кризиса вокруг Украины.

На пресс-конференции по итогам переговоров, Керри сообщил, что США продолжают считать захват Россией Крыма «незаконным и нелегитимным». Между США и Россией достигнута договоренность совместно работать с украинским правительством по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств, разоружения парамилитарных формирований и провокаторов, осуществлению конституционной реформы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ